Зубы человека: шокирующая эволюция

Зубы человека: шокирующая эволюция

Сломанные, обесцвеченные или разложившиеся зубы могут оказать серьезное влияние как на вашу самооценку, так и на общее состояние здоровья. При отсутствии лечения эти стоматологические проблемы могут очень быстро перерасти в проблемы, включая:

  • потерю зубов
  • повреждение нервов

Нездоровый рот, особенно если присутствует заболевание десен, может даже увеличить риск серьезных проблем со здоровьем, таких как:

  • инсульт
  • сердечные заболевания
  • плохо контролируемый диабет
  • преждевременные роды

Именно по этим причинам настоятельно рекомендуется посетить своего стоматолога, по крайней мере, один раз в год.

Всего за 30 лет стоматология полностью изменилась. Изменены не только средства, услуги и оборудование, но и способ предоставления стоматологической помощи. Был радикальный переход от реактивной к профилактике с текущей стоматологией, направленной на предотвращение стоматологических проблем и заболеваний, прежде чем они произойдут, а не после их лечения. Чтобы понять сдвиг в стоматологической индустрии, важно понять, как человеческое тело изменилось за эти годы, с особым акцентом на рот человека.

Зубы и эволюция человека

Зубы человека значительно изменились как в функции, так и в внешнем виде, чтобы достичь их текущей формы. Во время изучения археологических зубов были отмечены различные изменения. Осколки зубов, как правило, остаются очень хорошо сохраненными, что позволяет исследователям четко видеть в зубоврачебных структурах времен. Современные люди имеют меньшие челюсти и зубы по сравнению с теми, кто жил 25 000 лет назад, особенно с собачьими зубами, намного длиннее, чем сейчас. Еще одна заметная разница между древними зубами и сегодняшними зубами - это модели износа. Зубы, обнаруженные археологами, чаще всего проявляют крайний износ, иногда вплоть до корней. Этот износ, казалось, произошел преждевременно, что указывает на более высокую скорость стачивания, заявляя, что диета играет значительную роль в том, как зубы изнашиваются.

Происхождение болезни зубов

Изучая эволюцию человеческих зубов, исследователи также исследовали происхождение заболеваний зубов, изучая следы ДНК, собранные из ископаемых зубов. Было отмечено большое изменение в бактериальной ДНК, которое частично способствовало началу сельского хозяйства, что привело к тому что, пища стала более обработанной, чем во время охоты и сбора. С увеличением потребления ячменя и пшеницы заболевание десен стало более распространенным, как и разрушение зубов из-за повышенного желания к сахару.

Как насчет зубов мудрости?

Зубы мудрости человека также со временем претерпели существенные изменения. Сегодня большинство людей не имеют достаточного пространства челюсти для размещения 4 дополнительных зубов мудрости, которые обычно извергаются в раннем взрослом возрасте, вызывая значительное количество страданий, связанных с зубами. Существует множество гипотез, которые окружают, это:

  • отсутствие места
  • включая измененные условия жизн
  • и питание

Считается возможным, что ранним людям нужны зубы мудрости для питания, состоящего в основном из грубого мяса, корней и орехов. Этим людям понадобилась бы более сильная жевательная способность и больше зубов для обработки этих жестких источников пищи. Сегодняшняя пища не требует такого же количества силы челюсти, потому что современные столовые приборы делают довольно хорошую работу по резке нашей еды в кусочки размером с укусом.

Если мы довольны состоянием наших зубов или нет, это не имеет значения, если учесть, что мы сохраняем наследие нашей эволюции в наших устах. Мы могли бы быть вынуждены жить в устной среде, которой нашим предкам никогда не приходилось бороться, но признание этого может помочь нам справиться с этим лучшими способами. Позаботьтесь о своих зубах в меру своих способностей, улыбка, которую вы видите в зеркале, стоит того.